Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Аналитическое агентство ИТ-холдинга Т1 представило второй выпуск тепловой карты цифровизации ключевых отраслей

06.06.2023

Отраслями-лидерами по цифровизации стали электроэнергетика (31,5%), розничная торговля (29,3%), металлургия (25,2%), транспорт и логистика (24,3%), строительство (23,1%)



Аналитическое агентство ИТ-холдинга Т1 представило второй выпуск тепловой карты цифровизации ключевых отраслей. Специалисты проанализировали деятельность 360 компаний-представителей крупного бизнеса по 203 параметрам, в том числе по наличию продуктов в Реестре ПО, количеству патентов, сотрудничеству с технопарками, отсутствию зафиксированных утечек данных и коррупционных скандалов в области ИТ-закупок. Период исследования: ноябрь 2022 года – май 2023 года.

Объектом анализа выступили предприятия в 12 отраслях реального сектора экономики, которые Минцифры выделяет приоритетными к цифровизации: электроэнергетике, автомобильной индустрии, горной промышленности, металлургии, пищевой промышленности, рознице, строительстве, транспорте и логистике, фармацевтике, химии и нефтехимии, сельском хозяйстве и нефтегазовой промышленности.

Отраслями-лидерами по цифровизации стали электроэнергетика (31,5%), розничная торговля (29,3%), металлургия (25,2%), транспорт и логистика (24,3%), строительство (23,1%). Наименее цифровизированными оказались фармацевтика и сельское хозяйство — по 15,1%. Основным двигателем цифровизации является применение «сквозных» цифровых технологий —- искусственного интеллекта, сенсорики, робототехники и интернета вещей, которыми уже пользуются 208 из 360 (58%) рассмотренных компаний.

Электроэнергетика является лидером среди всех рассматриваемых отраслей по применению технологии интернета вещей (IoT) и занимает второе место по применению систем «умного» производства. Для контроля передаваемых потребителю мощностей применяются технологии «умных» подстанций, включающие системы релейной защиты и управления, обеспечивающие бесперебойную работу станций за счет передачи данных от оборудования «интернетом вещей».

Специфика розничной торговли (мобильность, скорость обновления) привела к тому, что отрасль является лидером по внедрению систем класса CRM (77% компаний), HRM (60%), инструментов автоматизации бизнес-процессов (63%) и решений по работе с Big Data (47%).

Для повышения эффективности добычи ресурсов металлургические компании активно внедряет «цифровые рудники», включающие в себя технологии «умного» производства и «цифровых двойников». 53% компаний применяют технологии «умного» производства, 27% — «цифровых двойников».

В транспортной и логистической отраслях высокий спрос на технологии является следствием появления высоко автоматизированного и беспилотного транспорта. Кроме того, BIM-технологии применяются при строительстве высокоскоростных магистралей, а технологии «умного» производства применяются в управлении дорожным полотном, морскими портами, терминалами аэропортов и крупными складами.

Строительство занимает первое место по количеству компаний, ориентированных на развитие технологий через инвестиции в технологический сектор: так, 57% компаний имеют венчурные фонды, а более 30% игроков сотрудничают со Сколково. К ключевым трендам в области цифровизации в отрасли относятся применение AI и нейросетей, VR и AR, BIM-технологий. Это способствует снижению количества ошибок, уменьшает риск срыва сроков ввода объектов в эксплуатацию и сокращает непредвиденные издержки.

Использованная методология* включает в себя анализ шести блоков: продуманности, ценностей, команды, открытости, «страсти к развитию», платформизации.

«Мы отмечаем рост не только интереса, но и доверия к российским ИТ-компаниям в последнее время. При этом технологическим игрокам важно успевать отвечать на возникающие запросы и совершенствовать свой ландшафт в том числе. Развитие инноваций и внутренних цифровых компетенций становится одним из основных факторов успешности компании на рынке. Почти каждый четвертый игрок уже имеет свой офис инноваций, а каждый пятый сотрудничает со сторонними венчурными фондами и технопарками. Заметна положительная динамика использования современных технологий — AI, VR и AR, квантовых технологий», — отметил Игорь Калганов, генеральный директор холдинга Т1.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба T1


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии